LOT 111

Maria van Oosterwijk Nootdorp, 1630 - Uitdam, 1693 Homard, panier de fruits et bouquet de fleurs sur un entablement

Maria van Oosterwijk Nootdorp, 1630 - Uitdam, 1693
Homard, panier de fruits et bouquet de fleurs sur un entablement
Huile sur toile
(Restaurations)

Lobster, fruit basket and flowers on an entablature, oil on canvas, by M. van Oosterwijk
h: 122 w: 145 cm

Provenance : Vente anonyme ; Bruxelles, Hollender, 10 avril 1888 (comme attribué à Rachel Ruysch) ;
Vente anonyme ; Londres, Christie's, 10 décembre 1993, n° 2 (comme attribué à Jan van de Hecke) ;
Collection particulière, Belgique

Commentaire : Fille de pasteur, Maria van Oosterwijck travaille dans l'ensemble de la Hollande : à Delft, puis Utrecht et enfin Amsterdam. Elève de Abraham van Beyeren à Delft entre 1656 et 1658 elle devint à partir de son emménagement à Utrecht en 1660 l'élève de Jan Davidsz. de Heem pendant une période probable de cinq ans avant qu'elle ne quitte cette ville en 1666 pour rejoindre Amsterdam. Elle y devint assistante de Willem van Aelst tout en réalisant des commandes à titre particulier, notamment pour Côme II de Médicis de l'empereur Léopold Ier. Très vite à son compte à partir de 1669, elle maintint néanmoins une très grande proximité avec Willem van Aelst. Leurs deux ateliers étaient contigus et ils passaient la plus grande partie de leurs journées l'un près de l'autre, sans jamais pourtant franchir le cap du mariage pourtant désiré par van Aelst.

Développant les leçons reçues de son maître, Maria van Oosterwijck déploie dans notre tableau une manière somptueuse et éclatante qui la fit apprécier des souverains européens, de Louis XIV à l'empereur Léopold Ier et bien sûr Guillaume III d'Orange qui comptaient tous parmi ses commanditaires. Le luxueux tapis d'Orient et les plats et coupes en porcelaine Wanli sont autant d'objets qui témoignent de la puissance commerciale de la Hollande à travers le monde au XVIIe siècle.

Nous remercions Monsieur Fred Meijer de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau d'après photographie.
Estimation 70 000 - 100 000 €

Sold 88,400 €

21 Mar 2018

Huile sur toile
(Restaurations)

h: 122 w: 145 cm

Estimation 70 000 - 100 000 €

Sold 88,400 €

21 Mar 2018