Mariano Bertuchi Nieto. Franco, Yagüe y la Legión
"El General Franco y Yagüe presidiendo el desfile de la Legión en Dar Riffien". Óleo sobre tabla. Firmado y localizado (Tetuán) en el ángulo inferior derecho.
Esta obra fue reproducida en:
.-"Francisco Franco, un siglo de España". Tomo I. Página 460. Ricardo de la Cierva.
.-"Historia de la Cruzada Española 1940-1944". Tomo III. Página 87.
.- Diario ABC. 82,5 x 50 cm
Autor
BERTUCHI NIETO, MARIANO
Título
El General Franco y Yagüe presidiendo el desfile de la Legión en Dar Riffien
Medidas
82,5 x 50 cm
Soporte
Tabla
Técnica pintura
Óleo
Firmado
Si
Esta obra fue reproducida en:
.- Diario ABC. 82,5 x 50 cm
Autor
BERTUCHI NIETO, MARIANO
Título
Medidas
82,5 x 50 cm
Soporte
Tabla
Técnica pintura
Óleo
Firmado
Si