LOT 103

Mariano Bertuchi Nieto. Franco, Yagüe y la Legión

"El General Franco y Yagüe presidiendo el desfile de la Legión en Dar Riffien". Óleo sobre tabla. Firmado y localizado (Tetuán) en el ángulo inferior derecho.
Esta obra fue reproducida en:

.-"Francisco Franco, un siglo de España". Tomo I. Página 460. Ricardo de la Cierva.
.-"Historia de la Cruzada Española 1940-1944". Tomo III. Página 87.
.- Diario ABC. 82,5 x 50 cm

Autor
BERTUCHI NIETO, MARIANO

Título
El General Franco y Yagüe presidiendo el desfile de la Legión en Dar Riffien

Medidas
82,5 x 50 cm

Soporte
Tabla

Técnica pintura
Óleo

Firmado
Si

27 Oct 2021
Spain, Madrid

Esta obra fue reproducida en:

.- Diario ABC. 82,5 x 50 cm

Autor
BERTUCHI NIETO, MARIANO

Título

Medidas
82,5 x 50 cm

Soporte
Tabla

Técnica pintura
Óleo

Firmado
Si

27 Oct 2021
Spain, Madrid