Marie BRACQUEMOND Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916 La Tête et la queue du serpent, d’après Gustave Moreau

Marie BRACQUEMOND
Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916
La Tête et la queue du serpent, d’après Gustave MoreauAnnotée 'Marie Bracquemond / D'après Moreau' à la plume et à l'encre brune au verso
Sans cadre

Snake head and tail after Gustave Moreau, oil on canvas, by Marie Bracquemond
13.77 × 9.05 in.

Exhibitions :
Œuvres de Marie Bracquemond, préface de Gustave Geffroy, Paris, Galerie Bernheim-jeune, 19-31 mai 1919, cat. n° 16 : « Esquisse d’après une aquarelle de G. Moreau »

Comment :
Ce singulier tableau de Marie demeure intimement lié au travail de graveur qu’a mené son époux d’après l’œuvre de Gustave Moreau. La Tête et la queue du serpent fait partie des soixante-cinq aquarelles réalisées par ce dernier d’après les fables de La Fontaine pour son ami le collectionneur marseillais Antony Roux. Peu après le succès de leur exposition en 1886 à la galerie Goupil à Paris, Boussod et Valadon commandent à Félix Bracquemond un album d’eaux fortes d’après six d’entre elles. L’artiste s’était déjà appliqué à la transposition de la peinture si particulière du maître symboliste, sa copie du David lui avait valu la médaille d’honneur au Salon de 1884, et Moreau qu’il avait rencontré à cette occasion lui affirmait alors « en quelle grande estime »1 il tenait son talent. Nous savons qu’Antony Roux accepta de confier ses six aquarelles à Félix et suivit de près l’exécution des planches (fig. 1) qui furent présentées au Salon de la Société des Artistes français de 1887 (cat. n° 4899). Nul doute que c’est au cours du travail de Félix que Marie réalisa notre copie de La Tête et la queue du serpent, car les couleurs de l’aquarelle originale, que l’on pouvait récemment admirer à Paris2, sont précisément retranscrites. L’énorme et immense serpent est allé s’écraser en torsions ensanglantées sur les rochers qui surplombent les bords du Styx, d’où émergent au premier plan à droite des têtes de damnés tournant leurs regards vers l’animal agonisant. Au-dessus s’élèvent les parois vertigineuses d'un précipice traité en longues bandes verticales que viennent se fondre avec les flammes et la fumée émanant au loin du bûcher funéraire. 1. Lettre de Gustave Moreau à Félix Bracquemond, in Bouillon 1973, p. 355.2. Forest, M.-C., Lobstein, D. (dir.), cat. exp. Gustave Moreau - Les Fables de La Fontaine, Musée national Gustave Moreau, Paris (27 octobre 2021 - 28 février 2022), In fine édition d’art, 2021. Fig. 1 : Félix Bracquemond, La Tête et la queue du serpent, d’après Gustave Moreau, circa 1886, eau-forte (45 × 30,7 cm).

30 Apr 2024

Marie BRACQUEMOND
Sans cadre

13.77 × 9.05 in.

Exhibitions :

Comment :

30 Apr 2024