Marie BRACQUEMOND Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916 Les joueuses de jacquet, dit aussi 'La Partie de jacquet'

Marie BRACQUEMOND
Landunvez, 1840 - Sèvres, 1916
Les joueuses de jacquet, dit aussi 'La Partie de jacquet'Toile de la maison Hardy Alan

Pfeiffer, Ingrid (dir.), cat. exp. Women impressionists. Berthe Morisot, Mary Cassatt, Eva Gonzales, Marie Bracquemond (Francfort, Schirn Kunsthalle Frankfurt, 22 février – 1er juin 2008, San Francisco, Fine Arts Museums of San Francisco, 21 juin – 21 septembre 2008), repr. p. 234.
Bouillon, Jean-Paul, « Marie Bracquemond, la "dame" de l'impressionnisme », L’Estampille/l’Objet d’art, n° 458, juin 2010, repr. p. 65.

Origin :
The jacquet game called ‘La Partie de jacquet’, oil on canvas, signed, by Marie Bracquemond
22.05 × 30.71 in.

Exhibitions :
Huitième exposition impressionniste: 8e Exposition de peinture , par Mme Marie Bracquemond, Mlle Mary Cassatt, MM. Degas, Forain, Gauguin, M. Guillaumin Mme Berthe Morisot, MM. C. Pissarro, Lucien Pissarro, Odilon Redon, Rouart, Schuffenecker, Seurat, Signac, Tillot, Vignon, Zandomeneghi, Paris, 1, rue Laffitte, du 15 mai au 15 juin 1886, cat. n° 3 : « Les joueuses de jacquet ».
Œuvres de Marie Bracquemond, Préface de Gustave Geffroy, Paris, Galerie Bernheim-jeune, 19-31 mai 1919, cat. n° 9 : « La Partie de jacquet ».

Comment :
Présenté à la dernière exposition impressionniste de 1886, notre tableau a vraisemblablement été peint par Marie quelques années plus tôt, peu après l’installation du couple à Sèvres. Directement inspiré de promenades effectuées au bois de Saint-Cloud voisin, le sujet met en scène deux élégantes en pleine nature, au bord d’un cours d’eau, s’adonnant au plaisir d’une partie de jacquet, jeu de table assez populaire à l’époque. Non loin du tapis qu’elles ont étendu sur l’herbe, Marie a disposé une petite collation composée d’un sucrier, d’un citron et d’un pichet d’eau en verre. Par son anse colorée contrastant avec la transparence de sa panse, ce dernier n’est pas sans rappeler les réalisations contemporaines de Félix exécutées par la cristallerie de Sèvres pour la maison Haviland (fig. 1). Dans une manière plus proche de celle d’un Alfred Stevens, Marie multiplie sur la toile de subtils effets d’empâtement et parvient à traduire l’ombrage tamisé des arbres sur les étoffes par de discrètes touches plus claires. L’artiste offre une nouvelle fois sa vision personnelle de l’impressionnisme en reprenant le thème qui lui est cher de la figure féminine en plein air. Jouant avec un léger contre-jour, elle concentre son attention sur les effets de la lumière venant caresser les plis cassés du tapis et le plissé des deux robes roses et blanches. Si la gamme de couleurs demeure volontairement restreinte, la composition parfaitement équilibrée, le dessin ferme et la facture délicate du pinceau traduisent l’exquise sensibilité artistique de Marie Bracquemond, justifiant que Gustave Geffroy en face l’une des figures incontournables du « trio féminin harmonieux de l’impressionnisme », aux côtés de Berthe Morisot et Mary Cassatt. Dès 1928 cependant, l’historien de l’art Henri Focillon tenait à souligner la profonde originalité de son talent par rapport à ses deux consœurs : « Marie Bracquemond est peut-être plus une dame de la peinture sous les ombrages de Sèvres, au cœur d’un été royal, elle aime les robes à volants qui bruissent avec la marche, les visages roses que la transparence de l’ombrelle glace d’un reflet de ciel »1. 1. Henri Focillon, La peinture aux XIXe et XXe siècles, du réalisme à nos jours, Paris, 1928, p. 222. Fig. 1 : La Partie de jacquet, détail du pichet attribué à Félix Bracquemond. Fig. 2 : Huitième exposition impressionniste, Paris, Maison Dorée, 1 rue Laffitte, 15 mai – 15 juin 1886, catalogue, BNF.

30 Apr 2024

Marie BRACQUEMOND

Origin :
22.05 × 30.71 in.

Exhibitions :

Comment :

30 Apr 2024