Marie Bedot-Diodati@ (1866-1958), "Portrait de Gertrude Sarasin", 1909, aquarelle et crayon sur papier, signé et daté, 170,5x73cm (à vue)
Marie Bedot-Diodati (1866-1958), "Portrait de Gertrude Sarasin, née Bates", 1909, aquarelle et crayon graphite sur papier, signé et daté, 170,5x73cm (à vue) Note: L'artiste a été la femme de Camille Pictet (1864-1893), puis à la mort de ce dernier, s'est mariée à Maurice Bedot (1859-1927). Elle est la cousine d'Emma Albertine Diodati (1848-1917) épouse d'Edouard Sarasin (1843-1917)