In der Schmiede. Um 1914. Öl auf Leinwand. 47,6 x 62,8 cm. Signiert. Im furnierten und ebonisiertem Biedermeierrahmen gerahmt. - Punktuell sehr vereinzeltes und zartes Craquelé. Unter UV keine Retuschen erkennbar. Insgesamt sehr gut. Die Farben satt aufgetragen, das Kolorit frisch und leuchtend.

Genre

Gemälde, Zeichnungen u. Grafiken 16. bis 19. Jhd. – Aus dem Spätwerk des Künstlers stammend, zeigt unsere Szene zwei Arbeiter in einer Schmiede. Mit diesem Sujet bediente sich der französische Maler Marie-François Firmin-Girard einem bekannten und beliebten Motiv der Kunstgeschichte, welches bis auf das antike Bildthema von Mars in der Schmiede zurückgeht. Unser Gemälde zeigt den Arbeitsalltag, visualisiert die Hitze und veranschaulicht die kräftezehrende Arbeit. Stilistisch orientierte sich Firmin-Girard am akademischen Stil des Historismus mit Anklängen an Naturalismus und später Impressionismus. Bekannt wurde der Maler vor allem für seine Momentaufnahmen der Belle Epoque, die den Zeitgeist wiedergaben - er widmete sich sowohl der Bourgeoisie als auch dem Proletariat und zeigte seine Protagonisten vorzugsweise stilisiert in Historien- und Genrebildern. Mit seinem Werken hatte der Maler von Beginn an Erfolg bei Institutionen und Kritikern: Seine Gemälde wurden dreißig Jahre lang regelmäßig auf dem jährlichen Salon de Paris ausgestellt, 1861 erhielt er den Prix de Rome und mehrere, weitere Medaillen von der Académie des Beaux-Arts. Auch bei der Weltausstellung 1900 wurde er mit einer Medaille in Bronze ausgezeichnet.

Paintings, drawings and prints 16th to 19th century – Oil on canvas. Signed. Framed in veneered and ebonised Biedermeier frame. - Very occasional and delicate craquelure. No visible retouching under UV light. All in all very good. The colours richly applied, fresh and luminous. - From the artist's late work, our scene shows two workers in a forge. Our painting depicts everyday working life, visualises the heat and illustrates the exhausting work. Stylistically Firmin-Girard orientated himself towards the academic style of Historicism with echoes of Naturalism and later Impressionism. The painter became known above all for his depictions of the Belle Epoque which reflected the spirit of the time - he devoted himself to both the bourgeoisie and the proletariat and preferably rendered his protagonists in a stylised manner in history and genre paintings. From the very beginning, the painter's works were successful to both institutions and critics.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

Genre

27 Apr 2024
Germany, Berlin