LOT 91

Marie LAURENCIN 1885 - 1956 Dans son beau jardin - 1931

Marie LAURENCIN 1885 - 1956
Dans son beau jardin - 1931
Ensemble de cinq aquarelles sur pages de livre
La pluis grande signée, datée et annotée en haut «Dans son beau jardin illustré à la main pour Madame Robert Ellissen Marie Laurencin 1931»

20,80 x 12,30 cm – 8,19 x 4,84 in.
6,50 x 6,50 cm – 2,56 x 2,56 in
5 x 8,50 cm – 1,97 x 3,35 in
6,30 x 5,80 cm - 2,48 x 2,28 in
4,50 x 5,50 cm - 1,77 x 2,17 in

Provenance : Mme Robert Ellissen, Paris (acquis auprès de l'artiste en 1931)
Vente Londres, Sotheby's, 1er décembre 1988, lot 218
Collection particulière, Europe
Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Briest, 4 décembre 1998, lot 11

Bibliographie : D. Marchesseau, "Marie Laurencin Catalogue raisonné, Volume II", Musée Marie Laurencin, Tokyo, 1999, n°PP0437, reproduits en noir et blanc p.380,382 et 383

Commentaire : Ces aquarelles illustraient un des deux exemplaires hors commerce du livre, Dans son beau jardin du Comte de Comminges, La Palatine, Plon, Paris, 1931

Set of five watercolors on paper (book pages) ; one signed, dated and annotated
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,850 €

20 Mar 2019

Marie LAURENCIN 1885 - 1956
Dans son beau jardin - 1931

5 x 8,50 cm – 1,97 x 3,35 in

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,850 €

20 Mar 2019