Marie Laurencin (1883-1956)
L’Anglaise. 1921. Eau-forte. 120 x 180. Marchesseau 51. Belle et rare épreuve sur vergé mince, du 1er état (sur 4), avant de nouveaux travaux, signée au crayon, annotée en pied par J.-É. Laboureur (tireur de l’artiste) : « 1er état » et titrée. Trace d’oxydation à l’ouverture d’un ancien montage. Toutes marges. Tirage définitif à 45 épreuves. Ex-coll. M. Guérin (Lugt 1872b).
Marie Laurencin (1883-1956)