LOT 70

Marie MONNIER (1894-1976) Apollon, 1924... - Lot 70 - De Baecque et Associés

Marie MONNIER (1894-1976)
Apollon, 1924
Borderie de fils de soie, désigné du non de l'artiste, titrée et datée au dos du montage
Exposition : Troyes, Musée d'Art Moderne, 1998, selon une indication manuscrite au dos du montage
H. 12,5 cm - L. 17,5 cm (à vue) DV

Provenance : Hélène Baltrusaitis, fille d'Henri Focillon et en poste dans les années 1960/1970, à la délégation culturelle de l'ambassade des États-Unis à Paris

21 Jan 2022

Marie MONNIER (1894-1976)
Apollon, 1924

21 Jan 2022