LOT 20

Marie Vassilieff (1884-1957) L'Enfant à l'oiseau

Marie Vassilieff (1884-1957)
L'Enfant à l'oiseau
signé indistinctement 'Marie Vassilieff' (en bas à droite)
huile sur toile
55.3 x 46.5 cm.
Peint vers 1920

indistinctly signed 'Marie Vassilieff' (lower right)
oil on canvas
21 7/8 x 18 1/4 in.
Painted circa 1920

Provenance
Collection particulière, Suède; vente, Christie, Manson & Woods Ltd., Londres, 3 juillet 1981, lot 376.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Time
04 Apr 2023

Marie Vassilieff (1884-1957)
L'Enfant à l'oiseau
huile sur toile
55.3 x 46.5 cm.
Peint vers 1920

oil on canvas
21 7/8 x 18 1/4 in.
Painted circa 1920

Provenance

Time
04 Apr 2023