LOT 36

Marie de Médicis, par Guillaume Dupré, s.d.... - Lot 36 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Marie de Médicis, par Guillaume Dupré, s.d. (c.1625), fonte ancienne à la légende d'avers rétrograde
A/MARIA AVG. GALL. ET NAVAR. REGIN (rétrograde)
Buste à droite de Marie de Médicis, signature G. DVPRE F.
Uniface
Etat : SUP+ - Rareté : R
Matière : Bronze
Diam. : 101,0 mm - Poids : 125,90 g - Axe : 12 h
références : J.cf 61 -
Fonte ancienne, vraisemblablement du XIXe siècle, à la légende de droit rétrograde. Trace de bélière à 12 h. pour ce superbe exemplaire avec de hauts reliefs

08 Dec 2020

Uniface
Etat : SUP+ - Rareté : R
Matière : Bronze
références : J.cf 61 -

08 Dec 2020