Marie de Médicis en buste. Plaque rectangulaire en émail peint polychrome à rehauts d'or, ornée de fleurs de lys et rinceaux dans les écoinçons ; monogramme LC dans le champ à droite. XIXe siècle
Hauteur : 13 cm Largeur : 11 cm
Étiquette au dos : Exposition à Grenoble, Pottier, emballeur de tableaux & objets d'art 14 & 9 rue Gaillon, Paris Annoté manuscritement Bellegarde-du-Loiret 18 novembre 1963.
Sur fond de velours pourpre dans un cadre en bois doré