Mariën, Marcel
Mariën, Marcel
MARIËN, Marcel Aidez les misanthropes. 1978 Objet, fer blanc, 12 x 9 x +/- 12 cm; signé et daté 22/3/78 sur la face inf. Tronc de collecte rouge, couvert de feutre rouge, poignée en fer blanc. Étiquette titrée au letraset "Aidez les misanthropes". Déjà garnie de quelques pièces sonnantes et trébuchantes. Prov. Christian Bussy (1936-2019), journaliste, essayiste et critique littéraire belge, grand spécialiste du surréalisme.
Mariën, Marcel