LOT 56

Mariën, Marcel

Mariën, Marcel

MARIËN, Marcel La genèse réfléchie. 1966 Objet, 11,5 x 13 x 5 cm; signé, titré et daté dans le fond de la boîte (petits défauts dans le revêtement noir). Boîte en bois revêtue d'adhésif noir. À l'intérieur, un porte-photo à deux volets contenant d'une part la photo d'un nombril et d'autre part une allumette posée sur fond orange. Côtés composés de miroirs triangulaires, prolongeant les 2 motifs (presque) à l'infini. Prov. Christian Bussy (1936-2019), journaliste, essayiste et critique littéraire belge, grand spécialiste du surréalisme. Expo 2 expos non identifiées dont 1 au Danemark (2 étiq. dans le fond de la boîte).

17 Dec 2021
Belgium, Brussels

Mariën, Marcel

17 Dec 2021
Belgium, Brussels