Mariën, Marcel
Mariën, Marcel
MARIËN, Marcel La peur de changer. 1972 Empreinte, rouge à lèvres, gouache, 27 x 22 cm, papier noir, signée, titrée et datée dans la marge inf. Sous passe-partout et cadre doré. L'empreinte, laissée par du rouge à lèvres, d'une bouche féminine entrouverte - comme la trace d'un baiser appuyé - est une image emblématique chez Marcel Mariën. Il en fera même le symbole et le nom de sa revue et de ses éditions : "Les Lèvres nues". Réf. Pas encore répertorié dans le cat. raisonné de la Fondation Mariën.
Mariën, Marcel