LOT 601

Mariën, Marcel

Mariën, Marcel

MARIËN, Marcel "La vie quotidienne en Egypte à la fin des Habsbourg". Photographie originale en n./bl., c. 8 x 12 cm, non signée. Avec cette photographie, Marcel Mariën parodie le titre d'une célèbre collection inaugurée chez Hachette en 1938. Cette collection avait pour objet de présenter les différents aspects de la vie sociale d'une population particulière, dans un pays ou une région à une époque déterminée. Précisons que figurait, parmi les best-sellers maintes fois réédités dans cette collection, une "Vie quotidienne au temps des Pharaons" (Comme il existait également, reproduisant la même structure syntaxique, une "Vie quotidienne en France à la fin du Grand Siècle"). Rappelons enfin que Marcel Mariën fut, un temps, libraire-bouquiniste sous l'enseigne "Au miroir d' Elisabeth". Le contraste est évidemment saisissant entre le visage hiératique du pharaon (Toutänkhamon ?), prélevé sur le sarcophage contenant sa momie, c'est-à-dire un corps, par définition, mort et immobile et, a contrario, celui d'une femme bien en vie et même, si l'on ose dire un peu à la manière de Marïen, prêt à l'action. Réf. Pas encore répertoriée dans le cat. raisonné de la Fondation Mariën.

28 Apr 2023
Belgium, Brussels

Mariën, Marcel

28 Apr 2023
Belgium, Brussels