LOT 65

Mariën, Marcel

Mariën, Marcel

MARIËN, Marcel Tête à tête muet. 1974 Sérigraphie en couleurs, 37 x 56 cm, vélin Fabriano 46 x 62 cm; signée, datée et just. VII/XV à la mine de plomb (min. traces dans la marge inf.). Fraîche. Rare gravure aux vifs coloris : sur fond bleu, 2 têtes de profil, l'une rouge, l'autre verte, soufflent un phylactère, l'un vert, l'autre rouge. Prov. Christian Bussy (1936-2019), journaliste, essayiste et critique littéraire belge, grand spécialiste du surréalisme.

17 Dec 2021
Belgium, Brussels

Mariën, Marcel

17 Dec 2021
Belgium, Brussels