LOT 66

Mariën, Marcel

Mariën, Marcel

MARIËN, Marcel La vie de musée. 1984 Collage, papiers peints montés sur carton, 50 x 50,5 cm; signé, titré et daté 11.2.84 à l'encre noire dans le coin inf. dr. (min. éraflure dans la partie inf. dr.). Sur fond de papier gaufré ivoire, 2 silhouettes féminines dansantes découpées dans du papier fleuri. Reproduit sous ce titre dans "Le mur illustré", 1990, p. 134. Prov. Christian Bussy (1936-2019), journaliste, essayiste et critique littéraire belge, grand spécialiste du surréalisme.

17 Dec 2021
Belgium, Brussels

Mariën, Marcel

17 Dec 2021
Belgium, Brussels