Marine - Pêche à la baleine CLEIRAC (Estienne) Les... - Lot 67 - Briscadieu

Marine - Pêche à la baleine CLEIRAC (Estienne) Les us et coutumes de la Mer. Divisée en trois parties. I. De la navigation. II. Du commerce naval, & contrats maritimes. III. De la juridiction de la Marine. Avec un traité des termes de marine, règlemens de la navigation des fleuves & rivières ; et les nouveaux édits, règlemens, arrests & jugemens rendus sur le fait du commerce de la mer. Rouen, Lucas, 1671. In-4 : 4f., 581pp. - 87pp., (2). Piqûres éparses, plus ou moins fortes par zones. Veau brun marbré pastiche, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons en écoinçons, coupes filetées, tranches rouges. L'ouvrage traite des anciennes lois maritimes, et contient également un passage sur la pêche à la baleine. Dans deux curieux chapitres consacrés à ses compatriotes basques (Expédition ou Voyage des Basques dans la mer de Groetland, et Première découverte de l'Amérique par les Basques), l'auteur affirme que les Basques ont découvert Terre-Neuve et le Canada cent ans avant Colomb, et que c'est un pilote de Terre-Neuve qui lui en révéla l'existence. Pas dans Vinson.

26 Apr 2024
France, Bordeaux

26 Apr 2024
France, Bordeaux