LOT 648

Marino Marini, 1901 Pistoia – 1980 Viareggio, Hommage an Dürer, 1971

Radierung auf Bütten.
65 x 50 cm.
Auflage 70 Exemplare, römisch nummeriert, rechts unten in Bleistift handsigniert, links unten Exemplar XIV/LXX.
In handversilberter Galerierahmung mit Museumsglas.

Der Künstler studierte ab 1917 Malerei und Bildhauerei an der Akademie der Künste in Florenz. 1928 erfolgte ein erster Aufenthalt in Paris. Er war zunächst überwiegend als Bildhauer, später auch als Grafiker tätig. Dreifach war er Teilnehmer der documenta in Kassel.

Literatur:
Werkverzeichnis Guastalla 250. (13405327) (18)

08 Dec 2022
Germany, Munich

Radierung auf Bütten.
65 x 50 cm.

Literatur:

08 Dec 2022
Germany, Munich