Marino Marini *
(Pistoia 1901-1980 Viareggio) Cavallo e Cavaliere, signiert: Marino, datiert: 1944, Tusche, Feder, Bleistift, auf bräunlichem leichten Karton, Blattgröße ca. 30,5 x 25 cm, freigestellt, Passepartout, UV-Schutzverglasung, gerahmt (SLS) Ruf 9.000
Das Werk ist bei der Fondazione Marino Marini, Pistoia unter der Nummer 848 registriert.
Provenienz:
Galerie XXe Siècle, Paris;
Privatsammlung, Italien;
Christie's Italien, Auktion, 10. Februar 2021, lot 44;
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Orenda Art International, Paris, Marino Marini. Oeuvres sur papier, 2019-2020, Seite 32 (mit Abbildung)
% from the market value
Provenienz:
Galerie XXe Siècle, Paris;
Privatsammlung, Italien;
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
% from the market value