Mario Mafai (1902-1965)
Mario Mafai (1902-1965)
Paesaggio romano
firmato ‘mafai’ (in basso a sinistra e in basso a destra)
olio su tela
58 x 78 cm.
Eseguito nel 1948
Opera registrata presso l'Archivio della Scuola Romana, Roma, n. 146/96, come da autentica su fotografia in data 4 aprile 1996
Autentica di Giulia Mafai, Roma, in data 15 febbraio 1995
'ROMAN LANDSCAPE'; SIGNED (LOWER RIGHT AND LOWER LEFT); OIL ON CANVAS
Mario Mafai (1902-1965)
Paesaggio romano
olio su tela
58 x 78 cm.
Eseguito nel 1948