Mario Mafai ( Roma 1902 - 1965 )
"Famiglia italiana" olio su tela applicata a compensato (cm 32,8x25,8) Al retro: timbri; iscrizione della figlia Giulia Mafai datata Roma 10 giugno 1969 In cornice Provenienza "La Bussola" Centro d'Arte, Cosenza Bibliografia Mario Mafai (1902-1965), una calma febbre di colori. Milano, 2004, p. 147 Allegato certificato di garanzia rilasciato dalla "La Bussola" Centro d'Arte, Cosenza