Mario Prassinos (1916-1985)

Mario Prassinos (1916-1985)

Pretextat 23 janvier 1980 Huile sur toile signée en haut à gauche, titrée et datée au dos 115,5 x 96,5 cm Rapport de condition : Encadrée D’abord proche des surréalistes, Prassinos s’en éloigne et aborde au début des années 1950 une peinture moins figurative. Les prétextats apparaissent dans sa peinture, avec son grand-père pour inspiration, au milieu des années 1960. “Le monde est plein d’images cachées. [...] Il y en a, un nombre infini, qui ne seront jamais révélées. Elles sont là cependant dans la potentialité des combinaisons des formes et des couleurs comme elles sont parfois cachées, “toutes faites”, dans le coeur des pierres. Le peintre invente donc les images comme le spéléologue invente les cavernes.” M. Prassinos, Les Prétextats, 1966

04 May 2024

Mario Prassinos (1916-1985)

04 May 2024