LOT 91

Marionnette
utilisée lors des rituels destinés à honorer le génie des eaux et en particulier du fleuve Niger.
Bois dur, plaques de laiton découpées et martelées, ancienne patine d’usage miel et brune.
Bozo, Mali, première moitié du XXème siècle.
67 cm

25 May 2020

Marionnette
67 cm

25 May 2020