LOT 11

Mariotto di NARDO (actif à Florence de 1394 à 1424) - La Vierge et l’Enfant entourés de Saint Antoine Abbé, Sainte Catherine, Saint Julien, Sainte Lucie - Le Christ et les deux larrons crucifiés, la Vierge, Saint Jean l’Evangéliste, sainte Madeleine assis au pied de la croix - Saint Franciscain, l’Ange et la Vierge de l’Annonciation Peinture à l’œuf et fond d’or sur panneau de bois, sommet en tiers-points 81 x 44 cm Profondeur : 3 cm Encadrement de forme cintrée ogivale d’origine MARIOTTO DI NARDO (documenté à Florence de 1394 à 1424) Registre principal : LA VIERGE ET L’ENFANT entourés de Saint Antoine abbé, sainte Catherine, saint Julien, sainte Lucie. Pinacle : CRUCIFIXION : le Christ et les deux larrons crucifiés, la Vierge, saint Jean l’évangéliste et sainte Madeleine assis au pied des croix Prédelle : au centre un saint franciscain, à gauche et à droite, l’Ange et la Vierge de l’Annonciation Panneau unique de dévotion. Peinture à l’oeuf et fond d’or sur panneau de bois, sommet en tiers-points 81 x 44 cm hors tout. Epaisseur du panneau : 3 cm. ETAT Au revers, le panneau a été renforcé sur son pourtour par de larges pièces de bois, formant parquetage. Fente verticale affectant le centre du panneau ayant entraîné au recto un soulèvement de la couche picturale au niveau de la vierge et de l’enfant. Surface picturale et fond d’or : Usures, soulèvements et restaurations visibles, principalement le long de la fente centrale. Encadrement de forme cintrée ogivale d’origine, restaurations dans la dorure. Egalement d’origine, l’ornementation a pastiglia de l’arcade et des auréoles poinçonnées. INSCRIPTIONS Sur le socle, en lettres gothiques repeintes sur un cartouche à fond rouge entouré d’une ornementation poinçonnée dorée d’origine : AVE GRATIA PLENA DNS (dominus) Au verso, dans la partie haute, marque à l’encre au pochoir d’une ancienne vente Christie’s « 034 CW ». PROVENANCE Collection particulière Marseille, acquis en 1948 par Louis Pierre Bresset, Marseille Acquis par le docteur Jean Lambert auprès de la galerie L.P. BRESSET à Paris en 2002 pour la somme de 90 000€ EXPOSITIONS D’après quatre étiquettes placées au revers : Les Arts du Moyen Age, Galerie San Michele, Marseille 1949, n°13 L’art du Moyen Age dans les collections marseillaises, Marseille, Musée Cantini 1952, n°3 (attribué à Giovanni di Paolo) Art du Moyen Age, Château de La Rochelambert 1953 (comme Giovanni di Paolo) La tapisserie et l’art au moyen Age et la Renaissance, Château de Culan 1960, n°19 (comme Giovanni di Paolo) Arte in Val d’Elsa dal secolo XII al XVIII, Certaldo, Palazzo Pretorio 28 Juillet-31 octobre 1963, p.36 Vendu au profit de la mairie de Parigné, à la requête de Maître BIHR, notaire à St Aubin du Cormier

03 Apr 2023
France, Rennes

03 Apr 2023
France, Rennes