Maritimer Tafelaufsatz in Bergkristall
Höhe: 18,5 cm.
Bodenseitig punziert mit 925er Feingehalt sowie weitere unidentifizierte Punzen.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Auf in Silber gegossenen Rollwerkfüßen die gekantete quadratische, in Rosenquarz geschliffene Basis mit aufmontiertem Meeresgott auf barockisiertem Delfin reitend und in seiner Hand eine in Silber montierte Bergkristallkuppa haltend. diese von zwei Spangenhandhaben mit Dreimasteraufsatz flankiert. (12513810) (13)
Höhe: 18,5 cm.