LOT 480

Maritimer silberner Tafelaufsatz

45 x 65 x 60 cm.
Gewicht: 11.700 g.
Unterhalb des Neptun punziert: 800er Feingehalt, Beschauzeichen Padua, Meisternummer „265“.
Palermo, 20. Jahrhundert.

Further information on this artwork

Silber, getrieben, geschnitten, gegossen, ziseliert. Über plastisch ausgestalteten Schneckenfüßen die weite Kuppa in Form einer Muschelhälfte mit vielen radial auseinanderstrebenden Rillen, welche in Erhöhung zusammenlaufen, welche von einer plastischen Darstellung eines berittenen Neptun mit seinem Dreizack überhöht wird. (12314138) (13)

Maritime silver centerpiece

45 x 65 x 60 cm.
Weight: 11.700 g.
Hallmarked below Neptune: 800 silver, Padua city mark, master‘s mark “265”.
Palermo, 20th century.

Silver; wrought, cut, cast and chased.

24 Sep 2020
Germany, Munich

45 x 65 x 60 cm.
Gewicht: 11.700 g.
Palermo, 20. Jahrhundert.

Maritime silver centerpiece

45 x 65 x 60 cm.
Weight: 11.700 g.
Palermo, 20th century.

24 Sep 2020
Germany, Munich