Marius GIOT (Etoges, 1879 - Epernay, 1980) - HB,Quimper. "Bébé au chien". Rare groupe en faïence émaillée polychrome sur une terrasse en herbe de forme rectangulaire. Signée "Giot" et "HB Quimper" sur la terrasse. 22 x 17 x 9 cm. Infime éclat au museau du chien, quelques défauts de cuisson. Référence : Le Musée départemental breton de Quimper conserve un groupe similaire (n° inv. 2011.22.32.). Ce modèle est reproduit dans l'Encyclopédie des céramiques de Quimper (Théallet et Verlingue), t. IV, pp. 342 et 343.

06 Apr 2024
France, Dijon

06 Apr 2024
France, Dijon