LOT 48

Marius Joseph SAÏN (1877-1961) Le berger... - Lot 48 - Crait + Müller

Marius Joseph SAÏN (1877-1961)
Le berger arabe
Épreuve en bronze à patine brun clair nuancé d’or.
Signé M. Saïn sur le rocher.
Porte le cachet du fondeur Jollet Bronzes Paris.
H. 36 cm
Élève d’Antoine Injalbert et collaborateur de Félix Charpentier, Marius Joseph Saïn fait plusieurs séjours en Algérie et en Grèce d’où il rapporte de nombreux sujets.

02 Dec 2021

Le berger arabe
Signé M. Saïn sur le rocher.
H. 36 cm

02 Dec 2021