Marius MARS-VALLET (1869 - 1957) "La Princesse lointaine"
Marius MARS-VALLET (1869 - 1957)
"La Princesse lointaine"
circa 1900 Sculpture en bronze à patines brune et dorée. Fonte d'édition ancienne par Siot Decauville. Signée "Mars Vallet", cachet de fondeur et numérotée "T398". 53,5 x 20 x 12,5 cm Historique : Il est permis de penser qu'il s'agirait d'une représentation de Sarah Bernhardt dans le rôle-titre (Mélissinde, princesse d’Orient) de "La Princesse Lointaine" d'Edmond de Rostand qu'elle interprète pour la première fois le 5 avril 1893 au Théâtre de la Renaissance et dans le livret de laquelle l'auteur écrivit : "À Madame Sarah Bernhardt, puis-je ne pas dédier cette pièce ?". A "La princesse lointaine" ("The Faraway Princess") brown and gold patinated bronze sculpture from an ancient Siot Decauville edition cast of the design createad by Marius Mars-Vallet from around 1900. Signed "Mars Vallet", caster’s stamp and numbered "T398". 21,06 x 7,87 x 4,92 inch History : we can reasonably think that this sculpture would be a representation of Sarah Bernhardt in the title role (Mélissinde, princesse d'Orient) of "La Princesse Lointaine" ("The Faraway Princess") by Edmond de Rostand which she perform for the first time on April 5, 1893 at the Théâtre de la Renaissance and in the libretto of which the author wrote: "To Madame Sarah Bernhardt, can I not dedicate this play ?".
"La Princesse lointaine"