LOT 410

Mark TOBEY (1890 - 1976) Dream in a castle - 1960

Mark TOBEY (1890 - 1976)
Dream in a castle - 1960
Tempera et gouache sur papier marouflé sur papier
Signé et daté illisiblement en bas à droite "Tobey, 60", titré au dos du marouflage "Rêve dans un château"

h: 20,90 w: 16,20 cm

Provenance : Galerie Rusche, Cologne
Collection particulière
Vente, Londres, Sotheby's, 11 février 2005, lot 237
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Expositions : Krefeld, Museum Haus Lange, "Mark Tobey", 1975, n°54, reproduit en couleur sur la page de garde
Hambourg, Hauswedell & Nolte, septembre 1987

Commentaire : Tempera and gouache on paper laid down on paper; signed and dated illegibly lower right, titled on the marouflage's reverse
Estimation 13 000 - 18 000 €

Sold 19,680 €

05 Apr 2023

Mark TOBEY (1890 - 1976)
Dream in a castle - 1960

h: 20,90 w: 16,20 cm

Collection particulière

Estimation 13 000 - 18 000 €

Sold 19,680 €

05 Apr 2023