Mark TOBEY (1890 - 1976) Dream in a castle - 1960
Mark TOBEY (1890 - 1976)
Dream in a castle - 1960
Tempera et gouache sur papier marouflé sur papier
Signé et daté illisiblement en bas à droite "Tobey, 60", titré au dos du marouflage "Rêve dans un château"
h: 20,90 w: 16,20 cm
Provenance : Galerie Rusche, Cologne
Collection particulière
Vente, Londres, Sotheby's, 11 février 2005, lot 237
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire
Expositions : Krefeld, Museum Haus Lange, "Mark Tobey", 1975, n°54, reproduit en couleur sur la page de garde
Hambourg, Hauswedell & Nolte, septembre 1987
Commentaire : Tempera and gouache on paper laid down on paper; signed and dated illegibly lower right, titled on the marouflage's reverse
Estimation 13 000 - 18 000 €
Sold 19,680 €
Mark TOBEY (1890 - 1976)
Dream in a castle - 1960
h: 20,90 w: 16,20 cm
Collection particulière
Estimation 13 000 - 18 000 €
Sold 19,680 €