Marketerie-Beistelltisch
Höhe: 73,5 cm.
Breite: 54 cm.
Tiefe: 36,8 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Further information on this artwork
In Klötzchensabots stehende gekantete Beine mit eingesetztem, mit Blumen intarsiertem Mitteltableau. Der Eichenholzkorpus mit Intarsien in verschiedenen, teils gefärbten Hölzern. Einschübiger Korpus mit eingesetzter lederbezogener Schreibplatte mit zwei Zuggriffen. Ein frontseitiger Zugknopf zur Aufstellung der Buch- bzw. Schreibablage. Hinterer Deckplattenteil hochziehbar und textilbezogen als Lichtschirm. Ein Schlüssel vorhanden. (1241063) (13)
Höhe: 73,5 cm.
Breite: 54 cm.
Tiefe: 36,8 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.