Marktszene
Marktszene
Porzellan, Meissen, um 1900. Nach einem Entwurf v. Johann Joachim Kändler.- Auf ov. Sockel der Gänseverkäufer m. der Markkäuferin, welche ihm ihre Groschen reicht, in ihrer Tracht u. frischem Fisch im Henkeltopf. Formnr. "720". Best. (Blüte/Fuß), Chip (Schnabel), geklebt (Fisch). LxH: 16 x 16 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke.
Marktszene