Markus Prachensky (1932 Innsbruck - Wien 2011)

Ohne Titel.

Farbserigrafie auf Papier.
Am oberen Blattrand mit Bleistift signiert und nummeriert: Prachensky, 25/100.
Blattßmaß: 70 x 50 cm.
Unter Glas gerahmt: 78,5 x 57,5 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Niedersachsen.

Angaben zum Künstler:
Markus Prachensky gehört zu den wichtisgten österreichischen Malen. Sein Werk ist dem Informel zuzuschreiben.
"Seine Bilder versteht nur, wer bereit ist, sie als einen Prozess zu verstehen. Man muss empfinden, was sich in ihnen zuträgt. Ansonsten versäumt man das Beste und freut sich nur daran, wie Farbbahnen und Kraftströme mit- und gegeneinander kämpfen, sich in Balance halten, Gleichgewichte stören und wieder herstellen. Aber Prachenskys Malerei ist nicht l´Art pour l´Art; sie ist nicht ein Spiel mit Formen, und seien sie auch noch so dynamisch auf die Leinwand gesetzt, dass sie an den Knotenpunkten zerbersten" (– Dr. Klaus Albrecht Schröder, Direktor der Albertina)

03 May 2024
Germany, Berlin

Ohne Titel.

Farbserigrafie auf Papier.
Blattßmaß: 70 x 50 cm.

Provenienz:

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin