Marli Shamir (née Maria Roeder) (1919)
Un homme dans la ville.
Berlin, 1936.
Épreuve argentique d’époque contrecollée sur carton, signée sur le montage en bas. Légende, date et annotation « Contempora Lehrateliers » au verso du montage.
23 x 17 cm
Marli Shamir a commencé à étudier la photographie lorsqu’elle était adolescente. Elle a ensuite suivi la classe de photographie des Contempora Lehrateliers rattachés au célèbre Bauhaus à Berlin de 1934 à 1937, puis un cours de microphotographie à Copenhague. En 1938, elle est obligée d’émigrer en Israël, où elle vit au début dans un kibboutz. Entre 1941-1943, elle travaille comme photographe scientifique à l’Institut Weitzman de Rehovot. En 1945, elle ouvre son propre studio et travaille sur la ville, la vie urbaine et l’architecture. Elle voyage beaucoup en Afrique de 1966 à 1973. De 1977 à 1981, elle s’installe à Strasbourg. Son travail est exposé et conservé au centre de documentation municipale de Strasbourg. Elle vit quelques années à Paris avant de rentrer en Israël au début des années 1990.
Un homme dans la ville.
Berlin, 1936.
23 x 17 cm