Marmor Kaminuhr 2.H. 19. Jh.
Marmor Kaminuhr 2.H. 19. Jh., Gehäuse aus orange/braun gemasertem Marmor mit vergoldeten Handhaben und Cloisonné-Applikationen, gekrönt durch eine korrespondierende Marmorschlae mit Handhaben, weißes Emaille Zifferblatt mit arab. Ziffern, gelbliches Plastikglas im vergoldeten Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, ZB mit arab. Ziffern, Uhrwerk läuft an, H. 53 cm, B. 32cm, T. 15cm