LOT 178

Marmordeckelvase im antiken Stil

Höhe: 49,5 cm.
Sockel signiert „B. Boschetti“ und ortsbezeichnet „Roma“

Further information on this artwork

Werke von Benedetto Boschetti (1820-1860) befinden sich unter anderem im Victoria and Albert Museum (Inventarnummer Loan: Gilbert 89512008).

Quadratischer getreppter Stand in schwarzem Marmor mit oben erwähnter Goldletterbeschriftung. Aufbau als schwarz-rot geäderter Marmorblock, darauf montiert der profilierte Rundfuß, den ovoiden Korpus tragend, mit Lanzettblättern und figürlichem Fries in Basrelief auf punziertem Grund, ein Bacchanal zeigend. Seitlich anliegende Maskarons, eingeschnürte Schulter mit leicht ausgestelltem und mit Blattfries verziertem Rand und Steckdeckel mit plastischem Blattdekor. Anliegende Griffe in C-Form. Rest.
(12207414) (13)

Antique-style lidded marble vase

Height: 49.5 cm
Base signed “B. Boschetti” and location “Roma”.

Works by Benedetto Boschetti (1820 -1860) are held at the Victoria and Albert Museum (inv. no. loan: Gilbert 89512008). Restored.

02 Apr 2020
Germany, Munich

Höhe: 49,5 cm.

(12207414) (13)

Height: 49.5 cm

02 Apr 2020
Germany, Munich