Maroquin signé Marius Michel FABRE (Ferdinand) L'abbé... - Lot 71 - Briscadieu
Maroquin signé Marius Michel FABRE (Ferdinand) L'abbé Tigrane candidat à la Papauté. Un portrait d'après J.-P. Laurens et 20 eaux-fortes originales de F. RUDAUX. Paris, Conquet, 1890. In-8. Tirage limité à 500 exemplaires, un des 150 sur Japon impérial (n°105). Deux états des illustrations. Maroquin bleu nuit signé MARIUS MICHEL, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons en écoinçons, coupes filetées, dentelle intérieure, couverture éditeur conservée, tranches dorées.