Maroquin signé Marius Michel FABRE (Ferdinand) L'abbé... - Lot 71 - Briscadieu

Maroquin signé Marius Michel FABRE (Ferdinand) L'abbé Tigrane candidat à la Papauté. Un portrait d'après J.-P. Laurens et 20 eaux-fortes originales de F. RUDAUX. Paris, Conquet, 1890. In-8. Tirage limité à 500 exemplaires, un des 150 sur Japon impérial (n°105). Deux états des illustrations. Maroquin bleu nuit signé MARIUS MICHEL, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons en écoinçons, coupes filetées, dentelle intérieure, couverture éditeur conservée, tranches dorées.

26 Apr 2024
France, Bordeaux

26 Apr 2024
France, Bordeaux