Marshall, John (keine Lebensdaten bekannt)Georg Washington's Lebensbeschreibung
Marshall, John. Georg Washington's Lebensbeschreibung. Nach den Original-Papieren unter der Aufsicht des Herrn Bushrod Washington zusammengetragen und mit einer historischen Darstellung der englischen Niederlassungen in Nordamerika begleitet, Aus dem Englischen übersetzt. 4 Bände. Mit gestochenem Portrait. 19,5 x 11 cm. Marmorierte Halblederbände d. Z. berieben) mit reicher ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Hamburg, August Campe, 1805-1806.
Sabin 44791. – Erste deutsche Ausgbe der Biographie des ersten amerikanischen Präsidenten George Washington (1732-1799). – Etwas fleckig, Portrait beschnitten, Titel mit altem Tinteneintrag. Innenspiegel mit gestochenem Adelsexlibris. Dekorativ gebundenes Exemplar mit prächtiger Rückenvergoldung.