LOT 2036

Marten Ryckaert - Bauerndorf an einem Fluss in Flandern

Marten Ryckaert

Bauerndorf an einem Fluss in Flandern

Öl auf Kupfer. 33,5 x 46,5 cm.
Datiert unten Mitte: 1629.

Marten Ryckaert wird 1587 als Sohn David Ryckaerts d. Ä. in Antwerpen geboren. Er geht bei seinem Vater und später bei Tobias Verhaecht in die Lehre. Obwohl nicht durch Quellen belegt, nimmt man an, dass Marten zwischen 1605 und spätestens 1610 in Italien war. In dieser Zeit dürfte er mit Gemälden von Adam Elsheimer und Paul Bril in Berührung gekommen sein, da sich starke Einflüsse von beiden in seinem Stil finden. 1611 ist er wieder in Antwerpen, da er in diesem Jahr in der Lukasgilde der Stadt aufgenommen wird. Außer den beiden genannten Künstlern hat in dieser zweiten Phase vor allem Jan Brueghel d. Ä. Einfluss auf seine künstlerische Entwicklung gehabt.
Das vorliegende Bild soll 1629 datiert sein (Gutachten K. Ertz). Es zeigt ein Dorf, das sich beidseitig eines Flusses erstreckt. Links ragt im Hintergrund der Kirchturm in die Höhe, daneben stehen weitere Gebäude und ein Hühnerstall. Im Vordergrund sind zwei Boote mit Personen und Vieh zu sehen. Eine sehr ähnliche Bildkulisse ist auf mindestens drei weiteren Bildern von Marten Ryckaert zu finden.

Zertifikat

Dr. Klaus Ertz, 2003.

Provenienz

Gemäldegalerie Abels, Köln. - Rheinische Privatsammlung.

21 May 2022
Germany, Cologne

Marten Ryckaert

Datiert unten Mitte: 1629.

Zertifikat

Dr. Klaus Ertz, 2003.

Provenienz

21 May 2022
Germany, Cologne