Marten Ryckaert - Eine pastorale Flusslandschaft
Marten Ryckaert
Eine pastorale Flusslandschaft
Öl auf Kupfer. 20 x 28 cm.
Nachdem Marten Ryckaert aus Italien zurückgekehrt war, schrieb er sich 1611 bei der Lukasgilde in Antwerpen ein. In Italien hatte er von ca. 1605 bis 1610 im Freien skizziert. Werke aus dieser Zeit und später zeugen vom Einfluss Paul Brils, dessen Drucke von Landschaften im römischen Stil zu dieser Zeit in Antwerpen weit verbreitet waren. Im vorliegendem Gemälde ist vor allem der Einfluss der Werke des älteren Jan Brueghel spürbar in Hinblick auf Stil und Gruppierung der Figuren in der Landschaft.
Provenienz
Galerie Florence de Voldère, Paris.
Literaturhinweise
Cyril Sayegh & Daphné Dorel, Coll. Cat. Saisons II, Paris (Galerie de Voldère) 2007, S. 104.
Marten Ryckaert
Öl auf Kupfer. 20 x 28 cm.
Provenienz
Literaturhinweise