LOT 303

Marten van Cleve, 1527 Antwerpen – 1581 ebenda, DER HOCHZEITSZUG DES BRÄUTIGAMS

Öl auf Holz.
27 x 36,5 cm.

Beigegeben Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 27. Mai 2021.

Am Rande eines Dorfes der Hochzeitszug des Bräutigams nach rechts, dem ein Trommler in roter Hose voranschreitet, gefolgt von dem Bräutigam mit rotem goldverziertem Barrett, dem eine Reihe von Bauern folgen. Im Hintergrund links ein großes Gebäude, während auf der rechten Seite eine Kirchturmspitze in den Himmel ragt. Retuschen. (1271718) (18)

Marten van Cleve,
1527 Antwerp – 1581 ibid.
THE BRIDE GROOM’S WEDDING DAY
Oil on panel.
27 x 36.5 cm.

Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 27 May 2021.

24 Jun 2021
Germany, Munich

Öl auf Holz.
27 x 36,5 cm.

Marten van Cleve,
1527 Antwerp – 1581 ibid.
THE BRIDE GROOM’S WEDDING DAY
Oil on panel.
27 x 36.5 cm.

24 Jun 2021
Germany, Munich