LOT 304

Marten van Cleve, 1527 Antwerpen – 1581 ebenda, GESCHENKE FÜR DIE BRAUT

Öl auf Holz.
26,5 x 37,5 cm.

Beigegeben Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 27. Mai 2021.

Auf einer Wiese ein rotes, an Bäumen aufgehängtes Tuch, davor ein großer Holztisch, hinter dem in der Mitte eine Braut mit edlem Gewand, langen lockigen Haaren und darauf gesetzter weißer Haube mit rot-goldener Krone. Vor ihr ein Teller mit Münzen, deren Anzahl wohl ein vor ihr sitzender Schreiberling notiert. Rechts und links vom Tisch Bauern, die Hochzeitsgeschenke bringen. Malerei in der Farbtrias weiß, rot und grün. Kleine Retuschen. (1271716) (18)

Marten van Cleve,
1527 Antwerp – 1581 ibid.
GIFTS FOR THE BRIDE
Oil on panel.
26.5 x 37.5 cm.

Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 27 May 2021.

24 Jun 2021
Germany, Munich

Öl auf Holz.
26,5 x 37,5 cm.

Marten van Cleve,
1527 Antwerp – 1581 ibid.
GIFTS FOR THE BRIDE
Oil on panel.
26.5 x 37.5 cm.

24 Jun 2021
Germany, Munich