Martha Jungwirth, geb. 1940 Wien, Ohne Titel, 1990
Aquarell auf Papier.
69,8 x 98,7 cm.
Links unten signiert und datiert „1990“.
Hinter Glas gerahmt.
Martha Jungwirths charakteristischer Malstil gilt weithin als einer der innovativsten der Neuen Wilden Maler der 1980er-Jahre in Österreich; er oszilliert zwischen gestisch abstrakter und formaler Komposition. (1340472) (1) (18)
Martha Jungwirth,
born 1940 Vienna
UNTITLED, 1990
Watercolour on paper.
69.8 x 98.7 cm.
Signed and dated “1990” lower left.
Aquarell auf Papier.
69,8 x 98,7 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Martha Jungwirth,
born 1940 Vienna
UNTITLED, 1990
Watercolour on paper.
69.8 x 98.7 cm.