Martin Luther Tischreden oder Colloquia ... so er in
Martin Luther Tischreden oder Colloquia ... so er in vielen Jaren gegen gelarten Leuten auch frembden Gesten ... gefüret. Titel in Rot u. Schwarz u. verso mit ganzseitigem Wappenholzschnitt. Eisleben Gaubisch 1566. 12 nn. Bll. 626 Bll. 15 (v. 16) nn. Bll. Reg. Fol. Spät. HLdr. mit blindgepr. RTitel (berieben).
Erste Ausgabe. - VD 16 L 6748. - Vorsätze erneuert Titel fleckig mit restauriertem Riss u. Hinterlegung Papier unterschiedlich stark gebräunt tls. braun- finger- u. wasserfleckig sonst insgesamt gut erhalten.