LOT 32

Martinus RØRBYE Drammen, 1803 - Copenhague, 1848 Etude de chèvres

Martinus RØRBYE Drammen, 1803 - Copenhague, 1848
Etude de chèvres
Huile sur papier marouflé sur toile
Localisé et daté 'ROMA . 1841.' en bas à droite

Study of goats, oil on paper laid down on canvas, located and dated, by M. Rørbye
h: 30,50 w: 47 cm

Provenance : Vente après-décès de l'artiste, 1849, n°89

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 167, n°146, repr. et p. 213

Bibliographie : 'Martinus Rørbye, 1803-1848', Copenhague, Thorvaldsens Museum , 1981, n°195

Commentaire : Cette séduisante étude rapidement brossée sur le papier aura servi notre artiste pour deux de ses compositions 'Route des environs de Monreale' (op. cit. n°202) et 'Paysans faisant la sieste' (op. cit. n°210).
Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 5,200 €

16 Apr 2019

Etude de chèvres

h: 30,50 w: 47 cm

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 5,200 €

16 Apr 2019