Martyrologium Romanum. Ad novam Kalendarij rationem, & Ecclesiasticae historiae veritatem
Martyrologium Romanum. Ad novam Kalendarij rationem, & Ecclesiasticae historiae veritatem restitutum. Gregorij XIII. Pont. Max. iussu editum. Mit Titelholzschnitt, Druck in Rot und Schwarz. Venedig, Joannes Baptist Sessa, 1583. 6 Bll., 238 (recte 230) S. 8°. Pgt. d. Zt. mit hs. fragment. erhalt. RTitel in mod. Pp. Schuber (beschabt, bestoßen u. fleckig, Rücken mit restaurierten Bezugsschäden).EDIT 16 CNCE 11422. - Nicht bei Adams. - Selten, derzeit für uns im internationalen Handel nicht nachweisbar. - Erste venezianische Ausgabe des neuen römischen Martyrerkalenders, der auf den Beschlüssen zur Liturgiereform nach dem Tridentinum unter Papst Gregor XIII. promulgiert wurde (die römischen Ausgaben datieren ins gleiche Jahr). - Titelbl. mit hs. Anmerkungen "Ex legato R.R.D.D. Jeremia et (...) Rapp Padre Offenburgensis (...) A° 1621." , u.a. - Die Vorsätze erneuert, papierbedingt nur wenig gebräunt, nur wenige Bll. im Rand etw. stock- bzw. fingerfleckig. Insgesamt sehr gut erhalten.With title woodcut, printed throughout in red and black. Cont. vellum in mod. card slipcase (scuffed, bumped a. stained, spine with restored cover defects). - Rare, currently for us not verfiable in international trade. - Title page with handwritten notes by old hand. - Endpapers renewed, due to paper only slightly browned, few pp. somewhat foxed or finger stained in the margins. Altogether very well preserved. 450
[ translate ]Sale price