Martyrologium Romanum. Ad novam Kalendarij rationem, & Ecclesiasticae historiae veritatem

Martyrologium Romanum. Ad novam Kalendarij rationem, & Ecclesiasticae historiae veritatem restitutum. Gregorij XIII. Pont. Max. iussu editum. Mit Titelholzschnitt, Druck in Rot und Schwarz. Venedig, Joannes Baptist Sessa, 1583. 6 Bll., 238 (recte 230) S. 8°. Pgt. d. Zt. mit hs. fragment. erhalt. RTitel in mod. Pp. Schuber (beschabt, bestoßen u. fleckig, Rücken mit restaurierten Bezugsschäden).EDIT 16 CNCE 11422. - Nicht bei Adams. - Selten, derzeit für uns im internationalen Handel nicht nachweisbar. - Erste venezianische Ausgabe des neuen römischen Martyrerkalenders, der auf den Beschlüssen zur Liturgiereform nach dem Tridentinum unter Papst Gregor XIII. promulgiert wurde (die römischen Ausgaben datieren ins gleiche Jahr). - Titelbl. mit hs. Anmerkungen "Ex legato R.R.D.D. Jeremia et (...) Rapp Padre Offenburgensis (...) A° 1621." , u.a. - Die Vorsätze erneuert, papierbedingt nur wenig gebräunt, nur wenige Bll. im Rand etw. stock- bzw. fingerfleckig. Insgesamt sehr gut erhalten.With title woodcut, printed throughout in red and black. Cont. vellum in mod. card slipcase (scuffed, bumped a. stained, spine with restored cover defects). - Rare, currently for us not verfiable in international trade. - Title page with handwritten notes by old hand. - Endpapers renewed, due to paper only slightly browned, few pp. somewhat foxed or finger stained in the margins. Altogether very well preserved. 450

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin