LOT 6

Mary CASSATT 1844 - 1926 Maternité - 1907-1908

Mary CASSATT 1844 - 1926
Maternité - 1907-1908
Aquarelle sur papier
Signé des initiales en bas à gauche "mc"

h: 43 w: 29 cm

Provenance : Ambroise Vollard, Paris (n° stock : 3699)
Martin Fabiani
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : Cette œuvre est incluse au catalogue raisonné de l'œuvre de Mary Cassatt d'Adelyn Dohme Breeskin révisé par le Comité Cassatt sous le n° 525 B1059 .

Commentaire : Une attestation d'inclusion du Comité Cassatt sera remise à l'acquéreur.

Watercolor on paper ; signed with the initials lower left
Estimation 12 000 - 18 000 €

Sold 14,300 €

10 Mar 2020

Mary CASSATT 1844 - 1926
Maternité - 1907-1908
Aquarelle sur papier

h: 43 w: 29 cm

Martin Fabiani

Estimation 12 000 - 18 000 €

Sold 14,300 €

10 Mar 2020