Mary Heilmann-Stuck

(1896 München - 1961 ebenda)
Blumenstillleben
Arrangiert in einer gelb-blauen Jugendstilvase hebt sich der pastos und kraftvoll gemalte Blumenstrauß aus weißem Rittersporn und zartrosanen Pfingstrosen kontrastreich und leuchtend vom neutralen, schwarzen Hintergrund ab. Mary (eigentlich Franziska Anna Marie-Louise) Heilmann-Stuck war die uneheliche und einzige Tochter des Münchner Malerfürsten Franz von Stuck, die aus einer Affäre mit der jungen Bäckerstochter Anna Maria Brandmaier hervorging. 1904 wurde sie von ihrem Vater und seiner Ehefrau Mary von Stuck (geb. Lindpaintner) adoptiert und heiratete 1917 den Konsul und Bauunternehmer Albert Heilmann, der u. a. die Villa Stuck und das Prinzregententheater errichtet hat. Öl/Malkarton. R. u. sign. und dat. 1931. Ca. 83 cm x 67,5 cm. Rahmen.
Oil on cardboard. Signed and dated 1931.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

(1896 München - 1961 ebenda)
Blumenstillleben

28 Apr 2024
Germany, Ahlden